Традиционная межмуниципальная ВТИ «Никто, кроме нас!» прошла в г.Рыбинске Ярославской области 29 февраля 2020г.

Традиционная межмуниципальная ВТИ «Никто, кроме нас!» прошла в г. Рыбинске Ярославской области 29 февраля 2020 г. в на базе Рыбинского промышленно-экономического колледжа проводилась традиционная межмуниципальная военно-тактическая игра «Никто, кроме нас!», посвященной 20 –летию подвига наших земляков героев-десантников 6 ПДР 104 ПДП 76 ВДД Станислава Грудинского и Романа Судакова, павших при исполнении воинского долга в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе и 782- годовщине героической битвы русских дружин с монголо-татарскими завоевателями на реке Сить.

Главный организатор -ЯРВПМОО «Пламя» -региональный представитель и партнер ВПЦ «Вымпел» и Общероссийской организации ветеранов спецподразделений и спецслужб «Во славу Отечества»и фонда "Вымпел-Гарант"(г. Москва) , Рыбинский промышленно-экономический колледж Рыбинска , Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике ЯО, Департамент региональной безопасности ЯО, Аппарат антитеррористической комиссии ЯО, Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа город Рыбинск, ОМОН Управления Росгвардии по ЯО (г. Рыбинск), Рыбинский ПСО УГО ЧС, в/ч 77071 ФСО РОССИИ, Рыбинский АСК ДОСААФ России, Рыбинская ОТШ ДОСАА России, Рыбинский клуб ветеранов спецподразделений и боевых действий «Во славу Отечества», Рыбинская епархия РПЦ, ветераны спецподразделений, участники боевых действий, ЯРО ОООр «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», ХК «Бизон».

Количество участников мероприятий: 12 команд молодежи (по 7 человек)- 84 чел., около 25 человек –организаторы, около 20 зрителей. Всего около 135 чел.
.Описание основных этапов мероприятий:
1.Регистрация команд,
2.Торжественное открытие
3.Жеребьевка команд, раздача стартовых документов
4.Прохождение маршрута командами:
Этапы игры:
- строевой смотр
- определение азимута и топографического обозначения
- действие при обстреле
- тактические передвижения
- оказание первой помощи пострадавшему и его эвакуация
- прохождение участка минного поля
- прохождение элементов полосы препятствий
- одевание боевой экипировки и средств бронезащиты
- метание учебной гранаты на точность
- стрельба из пневматического оружия по падающим мишеням
- организация временной стоянки подразделения
- основы парашютной подготовки
- основы высотной подготовки
- конкурс военной истории
5.Подведение итогов
6.Награждение
Мероприятие проходило в виде мастер-классов на этапах, судьями на которых находились сотрудники силовых структур: 4-ого центра спецсвязи ФСО России, Рыбинского ОМОН Росгвардии и спецподразделения «Вымпел», а также инструкторы и выпускники ЯРВПМОО «Пламя», ветераны ВДВ, разведки, спецназа и боевых действий из клуба «Во славу Отечеству», представители Рыбинского АСК ДОСААФ России, ОТШ ДОСААФ России, ХК «Бизон» и ВИК «Рось», опыт которых неоценимо сказался и на результатах военно-тактической игры. Со словами напутствия к участникам игры обратился представитель Рыбинской епархии –отец Павел Луговой, а также гости из Ярославля- представители ЯРО ОООр «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», руководитель регионального отделения подполковник запаса ФСБ России Виктор Высоцкий наградил активных инструкторов и руководителей ЯРВПМОО «Пламя» -благодарностями , а участников боевых действий-медалями «За ратную доблесть». На этом мероприятии участвовали команды из образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, военно-патриотических объединений, объединений юных полицейских, а также две команды из Рыбинской епархии. Одна команда была из Рыбинского МР , одна Тутаевский МР и пять команд из Ярославля.
Во время военно-тактической игры использовались наработки Военно-патриотического центра «Вымпел», чьи уникальные методики позволят активизировать патриотическое воспитание в регионах России.
Мероприятие прошло на достаточно высоком эмоциональном уровне (особенно торжественная часть). На всем протяжении игры велся рассказ о героических подвигах десантников 6 ПДР и русских ратников с разницей почти 800 лет и сопровождался видеопрезентациями и патриотической музыкой.

Результаты ВТИ:
1 место заняла команда ЮДП «Тверицкий барс-старшие» г. Ярославль
2 место заняла команда «Навигатор» Рыбинского центра детско-юношеского туризма и экскурсий им. Е.П. Балагурова
3 место заняла команда ЮДП «Лучшее поколение» из г. Ярославля
Как воины павшие на берегах Сити в далеком в марте 1238 года, своими жизнями спасли от разорения северо-запад Руси, богатые города Новгород и Псков, так спустя восемь веков 6 -ая десантная рота именно из Пскова, ушедшая в бессмертие, своею смертью спасла честь всей России!

Благодарим всех участников, особенно тех, кто оказал помощь в организации и проведения мероприятия.

Дополнительная информация:
В День 20- летия Памяти подвига десантников 6 ПДР 1 марта 2020 года в 11-30 часов у храма Св. Александра Невского на могилах рыбинских десантников 6 ПДР 76 ВДД Станислава Грудинского и Романа Судакова, геройски погибших вместе со своими боевыми друзьями в Аргунском ущелье Чечни 19 лет назад, прошел митинг Памяти. На нем присутствовали представители администрации г. Рыбинска, Рыбинского военного комиссариата, родных и близких погибших, организаций ветеранов –десантников города и области, патриотических молодежных организаций, учебных заведений города. На данное мероприятие приехала делегация с Ярославля вместе с советником губернатора по военно-патриотическому воспитанию Героем России Михаилом Ланцевым. Михаил Васильевич произнес слова приветствия и признательности всем присутствующим. Также со словами приветствия к собравшимся обратился и зам главы Рыбинска по безопасности-Алексей Старухин, а также начальник Рыбинского военкомата Александр Салов, представитель Рыбинской епархии отец Игорь и представители общественности. Но среди присутствующих были те, кому было тяжелее всего, это были близкие родственники погибших в Чечне рыбинских ребят, которые еще раз с трудом вспоминали эту трагедию.
Все собравшиеся почтили память погибших десантников минутой молчания и возложили цветы к могилам павших воинов-героев.

Метки записи: